دراسة ايمان ابراهيم 2013
عنوان الدراسه :فاعلية برنامج ارشادي للاباء ومعلمات اطفال ما قبل المدرسه في خفض السلوك العدواني
الهدف من الدراسه : اعداد برنامج ارشادي لاباء ومعلمات الذين لديهم اطفال ماقبل المدرسه يسلكون السلوك العدواني لخفض العدوان ليهم
منهج الدراسه :اعتمدت الباحثه علي المنهج الشبه تجربيبي القائم علي القياس القبلي والبعدي للمجموعتين التجريبيه والضابطه
عينة الدراسه : اقتصرت علي اطفال ما قبل المدرسه الذين يسلكون السلوك العدواني وآباء و معلمات هؤلاء الاطفال
الادوات المستخدمه : مقياس السلوك العدواني اعداد الباحثه وبرنامج ارشادي للمعلمات واباءالاطفال ماقبل المدرسه الذين يسلكون السلوك العدواني لخفض السلوك العدواني
النتائج:توجد فروق ذات دلاله احصائيه بين متوسطات درجات المجموعه التجربييه من اطفال ما قبل المدرسه ذوي السلوك العدواني في التطبقين القبلي و البعدي علي مقياس السلوك العدواني للاطفال ماقبل المدرسه لصالح التطبيق االخاصه
دراسة.لمياء مصطفي2014
عنوان الدراسه:معوقات دمج الاطفال ذوي الاحتياجات الخاصه بمؤسسات رياض الاطفال في ضوء اهدافه
الهدف من الدراسه:التعرف علي واقع تعليم ذوي الاحتياجات الخاصه بالاسكندريه و تحقيق اهم المتطلبات لتحقيق الدمج في مؤسسات رياض الاطفال ووضع تصور مقترح لحل بعض مشكلات دمج ذوي الاحتياجات الخاصه
منهج الدراسه :تستخدم الباحثه المنهج الوصفي التحليلي لملائمته لطبيعة الدراسه واهدافها من حيث وصف ما هو كائن لمؤسسات رياض الاطفال
عينة الدراسه : اقتصرت علي استطلاع اراء 200 من معلمات رياض الاطفال لمعرفة معوقات دمج ذوي الاحتياجات الخاصه واهم متطلباته بمؤسسات رياض الاطفال
الادوات المستخدمه : استبانه لقياس معوقات تطبيق الدمج في مؤسسات رياض الاطفال
النتائج: توصلت الدراسه الي رفض المعلمه الدمج لنقص الحافز المادي المناسب لجهدها وعدم تأهيل المعلمه تأهيلآ جيدآ للتعامل مع ذوي الاحتياجات الخاصه
دراسة مي كامل 2010
عنوان الدراسه : اثر برنامج قائم علي الانشطه الفنيه في تنمية المفاهيم العلميه لدي طفل الروضه
الهدف من الدراسه :قياس مدي فاعلية برنامج قائم علي الانشطه الفنيه في تنمية المفاهيم العلميه لدي طفل الروضه
منهج الدراسه :استخدمت الباحثه المنهج التجريبي ذا المجموعه الواحده حيث يتم اتباع القياس القبلي والبعدي لمقياس المفاهيم العلميه للتعرف علي اثر برنامج الانشطه المقترح
عينة الدراسه:ضمت العينه مجموعه من اطفال المستوي الثاني لرياض الاطفال تتراوح اعمارهم 5-6 سنوات البالغ قوامها 30 طفل وطفله
الادوات المستخدمه : مقياس المفاهيم العلميه وبرنامج الانشطه الفنيه المقترح لتنمية المفاهيم العلميه لطفل الروضه اعداد الباحثه
النتائج: توجد فروق ذات دلاله احصائيه بين متوسطي درجات القياس القبلي والبعدي لمفهوم الارض للمرحله الثانيه لرياض الاطفال لصالح المقياس البعدي
فى الكواليس
الثلاثاء، 3 مايو 2016
الاثنين، 2 مايو 2016
...
دور الانشطه الفنية في بناء شخصية الطفل :
1- تنمية السلوك الابتكاري : أن إتاحة الفرصة للأطفال لممارسة الأنشطة الفنية تفتح أمامهم المجال لكي يندمجوا في الممارسة الابتكارية التي يقوم بها الفنان .وتنمية قدراتهم من خلال الملاحظة.
( السيد ،1998،ص92)
2- تنمية الحساسية والتذوق الفني : لا يعد هذا الهدف ضربا من الترف إنما هو من متطلبات الحياة العصرية ، فالخبرات الفنية تنمي لديهم القدرة على تذوق القيم الجمالية المنتشرة في الطبيعة .
3- نمو القدرات العقلية : يتطلب ممارسة الفنون قوة ملاحظة وتخيل وتذكر وفهم وإدراك وتصور . فالإنتاج الفني لا يخلو من هذه العوامل أو من أكثرها .
4- تكامل شخصية الطفل وتأكيد ذاته : فنشاطه الابتكاري يساعده على التعامل مع من حوله ويوفق بين الاتجاهات الجماعية والفردية ، فهو يجد لذة شخصية أثناء ممارسة العمل ولذة جماعية أثناء رضا المجتمع عما أنتجه من أعمال فنية .
5- التنفيس عن الانفعالات : يمر الطفل بالعديد من الضغوط ، ولذلك يشعر بضرورة التخفيف من حدة هذه الأعباء ، وذلك من خلال مشاركته الايجابية في المناشط الفنية وقدرته على التوفيق بين الخيال والمنطق .
6- الفروق الفردية : العالم يحتاج إلى افراد متنوعين في طرق تفكيرهم واساليبهم والتربية الفنية قادرة على تحقيق ذلك لأنها تؤكد شخصية الطفل بأسلوب مميز قل أن يتشابه مع غيره .
7- تدريب الحواس وتنميتها : الفنون بمختلف مجالاتها تنمي الادراك البصري عن طريق الاحساس باللون والخط والمساحة والحجم والبعد والإدراك اللمسي عن طريق ملامس السطوح .
(عبلة عثمان،1985،ص42)
ومن التعبيرات الشائعة في الفن أنه كائن في كل ما نصنعه لإمتاع حواسنا ، أي أنه لا يوجد عمل فني لا يؤثر في الحواس أساساً . وأستخدام الطفل للأدوات يساعده على نمو التوافق العضلي والتحكم بها ويكسبه خبرات متعددة وقدرات متنوعة .
8- اللعب بالخامات المختلفة “ التجريب ” : من خلال التجريب نصل إلى أفضل الحلول وعن طريقها نتوصل إلى حل المشكلة . والتجريب في الفن يكسب الطفل الكثير من الخبرات المعرفية والحركية والوجدانية ، و يساعده على اكتشاف النظم والحقائق والقواعد ، وقيم الاتزان والبناء ، ويبدأ في التعرف على العلاقات بين الأجزاء ، وفهم المبادى الأولية للبناء الهندسي ، ولتكرار محاولاته دورها الفعال في بناء شخصيته.
9- الكشف عن الموهوبين ورعايتهم : على معلم الفن أن يكتشف ذوي المواهب ويرعاهم ، كما يجب عليه أن يفرق بين الموهوبين وغيرهم ممن تنقصهم قدرات خاصة .
10- لغة تساعد على الاتصال : فالرسم بمثابة اللغة التي يتواصل بها الطفل مع الآخرين حينما لا يستطيع التحدث باللغة اللفظية ، لينقل لنا أفكاره ، وأحاسيسه وانفعالاته .
11- شغل أوقات الفراغ .
12- تنمية الاتجاه النقدي عند الأطفال : من خلال المحاورة حول الأعمال الفنية ، وإيضاح جوانب القصور والقوة فيها ، وتعويدهم على النقد البناء. وعن طريق طرح التساؤلات من المعلم أو المربي له حول أعماله ورسوماته وتوجيهه بما يتناسب مع خصائصه وميوله.
13- تنمية الناحية الثقافية.
مجالات الانشطه الفنيه :
(ا)القواعد الاساسيه في ممارسه الانشطه الفنيه
* علي الام ان تتحسس حاجات اطفالها وتكيف هذه الانشطه وطرقها بما يتناسب مع الاطفال والموارد المتاحه لها .
* علي الام والمعلمه مراعاة قواعد الامن والسلامه عند القيام باي عمل فني مع الطفل يقوم ب هذا العمل .
*ان يلبس الطفل مريله او ملابس قديمه كي لاتتسخ ملابسه وليعر بالحريه اثناء العمل .
* يعطي الطفل احساسا بالملكيه وهو يعمل فتساعده الام او المعلمه ان يفهم ان عمبه الفني ملك له كي يرضي .
* تقدير عمل الطفل :حين يقوم ياداء عمل معين .
* التحدث مع الطفل حين عرض عمله مهم جدا للطفل حسث يكسبه مهارات لغويه جديده .
المواد الخام :
(1)مواد من البيئه الطبيعيه :
ريش ، زهور ،زهور مجففه ،بذور ، نوي التمر ،قشور المكسرات ،اصداف الاحجار …..
(2) مواد من بقايا الخياط :
بقايا اقمشه ،قطع اسفنج ،زراير ، خرز ، اربطه احذيه ، شرائط ساتان ، خيوط
صوفيه ، خيوط تطريز ، ..................
(3) مواد من المطبخ:
كراتين الحليب ، كراتين البيض ،قواريرفارغه ،قصدير ،اكياس البقال ..........
*دور المعلمه تجاه تنمية النشاط الفني للطفل :
1 تقديم مثيرات متعدده للطفل ترتبط ضمنيا بالثقافه والبيئه تؤكد الانتماء .
2- استخدام خامات وادوات اكثر تشويقا للطفل لدفعه علي الانجاز .
3-استخدام وسائط تعليميه تحقق دافعيه الطفل للعمل مثل اسخدام الاقلام والشرائح الملونه وغيره
4-ان تتناسب الخامه والاداء مع العمر الزمني والعقلي للطفل .
5-التنوع في الخامات والادوات .
6-ان يكون اللعب هو المدخل للتعبير في كثير من الانشطه الفنيه .
7-ان يكون التعليم عن طريق العمل والممارسه .
8-ان تكون الخامات المقدمه للطفل للتعبير الفني سهلة المنال والتشكيل وان يتقبل الطفل الخامه .
9-ان يسجل المعلم كافه سلوكيات الطفل التعبيريه ويخطط للانشطه التعبيريه عند الطفل .
10-ان يهتم بالفروق الفرديه والتاكيد على الخصائص المميزه لكل طفل.
11- الاهتمام بالبيئه المباشره التي ينتمي اليها الطفل ثم بيئته الغير مباشره.
12- مساعدة الطفل على التعرف على الفنون البدائيه ومابعدها حتى
2- مساعدة الطفل على التعرف على الفنون البدائيه ومابعدها حتى وصولنا الى الفنون المعاصره, مع الاهتمام بالتاكيد على التشابهات والاختلافات والمميزات والعيوب التي تساعد الطفل على فتح ابواب جديده لاسلوبه الفني معتمدا على ارثه التراثي.
13- مساعدة الطفل على تذوق الطبيعه من حوله واعتبارها مصدرا مهما للتعبير الفني .
*طفل الروضه :
لكي نستطيع ان نفهم طفل الروضة ونؤثر عليه وبالتالي نوجه سلوكه ، فإننا نحتاج أولاً إلى فهم واسع له في هذه المرحلة إن هذه المرحلة من سن ثلاث إلى ست سنوات التي تعد مرحلة نمو قائمة بحد ذاتها لها صفاتها ومميزاتها ، وهي تختلف عن أية مرحلة سابقة او لاحقة ، وقد سميت بالمرحلة الحركية لأهمية التعلم فيها بواسطة الحواس واهمية كثرة حركة الطفل فيها ، ودعيت أيضاً بالمرحلة الصورية للتركيز على ان إدراك الطفل يتميز فيها بكل ما هو ملموس ومحسوس فتصعب عليه عمليات التجريد والترميز ، وتستمر هذه المرحلة حتى حوالي سن السابعة وهي السن التي تتماشى مع دخول الطفل إلى المدرسة الابتدائية ، لذلك نتوقع من طفل الروضة في هذه المرحلة ان يستوعب مفهوم الحجر والقلم ونتوقع منه صعوبة إستيعاب التضحية واللاخلاص والغيرة .
*خصائص نمو الطفل في مرحلة ماقبل المدرسه وعلاقتها بالتعبير الفني :
من سن 2-4 سنوات
*يعيش الطفل جوا من الحريه والتلقائيه التي تظهر في تعبيراته, فيجب على المعلم اوالوالدين ان يوفرو للطفل الجو الملائم والخامات والادوات التي تساعده على الانطلاق الحر, دون وضع ضوابط او مقاييس لاخضاع تعبيراته لمحاكاة الواقع.
* ومن هذه الخامات والادوات: الورق والكرتون, والالوان واقلام الفحم, مع ضرورة تشجيعه على استمرارية التعبير وتعليق اعماله ورسومهعلى جدران حجرته الخاصه, مما ينمي لديه القدره على متابعة التعبير الفني وممارسته بحب, كما يجب الا نقارن انتاج الطفل الفني بمظهر الاشياء في الطبيعه, لان انتاجه في هذا السن يخضع لقدرته العضليه,ويجب كذلك ألا يتدخل المعلم في تعديل او اصلا ح مايرسمه الطفل لان ذلك قد يعوق نموه الفني.
من سن 4-6 سنوات
أي في سن ماقبل المدرسه, هذا السن مكمل للمرحله السابقه حيث تنضج عضلات الطفل ويستطيع ان يتحكم في تخطيطاته, وتظهر لديه اول رموزه التي تعبر عن كثير من الموضوعات المرتبطه ببيئته المحيطه به, فهو يرسم رموزا لاشخاصهم المهيمنين على تنشئته وتربيته (الاب, الام, الاخوه, الجد, الجده, المعلم, المعلمه, ونفسه).
كما يرسم الحيوانات والطيور ولاسماك والاشجار والزهور. وتصبح هذه الموضوعات المرسومه جزءا من شخصيته.
ان كل طفل من اطفال هذه المرحلة يعبر فنيا من خياله الخصب ووجدانه الدافئ, فهي ايضا (الرسوم) لا تخضع لمقاييس وقواعد الطبيعه , فهذا ليس معيارا لنجاح التعبير الفني لدى طفل هذه المرحلة.
*ويصبح دور المعلم هو محاولة تغذية خيال الطفل من خلال القصص البسيطه التي تعتمد على الاساطير القديمه التي تنمي الخيال وتتمشى مع طبيعة هذه المرحلة مع توجيه الطفل نحو بعض الاعتبارات الششكليه مثل كيفية استغلال فراغ الصفحه واختياره للالوان الجميله والمتوافقه مع بعضها بغض النظر عن تمثيل اللون الواقعي, وتنظيم العناصر داخل الفراغ, وكيفية استخدام الخامات والادوات الجديده.
الجمعة، 22 أبريل 2016
لحظة ثقه ..
نظن اوقاتاً كثيره اننا علي مشارف انتهاء العلاقه ..
نحلم بقلوب ورديه واعين مبتهجة دائما ،،ولكننا في الحقيقة لا نراها
نحتاج اوقاتاً اخري الي قلوب تسير علي دربنا تسير بجانبنا نقوي بها وتقوي بنا ..
الثقه دائما تسير في علاقتنا لكي تعطي لها الامان الحقيقي
لا اظن اننا كنا نستطيع ان نستمر ولو لحظه دون ثقه ..
فاحلامي الورديه بفارس الاحلام الذي سياخذني الي حفل ام كلثوم في التاسعه ليلاً وانا ارتدي فستاني الزهري في الابيض الملئ بالفيونكات لولا الثقه ما ظننت انه سياتي هذا اليوم
لونك الازرق الذي طالما احببته ولوني الاحمر الذي يطفي علي انوثه كما اظن لولا ثقه اللونين وصرحاتهما ما اختلاطا مثلنا تماما ،،
فيسير يومي كل ليله دون سابق انظار ولكن مع كل لقطه اتاكد ان ثقتنا هي التي تحكم علاقتنا الحقيقه
لا تتصل بي غدا في موعد عشائي المفضل واسترخائي امام التلفاز لتقول لي ها انا سانام الان !!
فلولا ثقتي بك لظنتت انك تغلق هاتفك وتفتح هاتف اخري تداعب به اناث اخرين
فثقتي بلونك وثقتك ببرائتي تضفي علي حياتنا الامان ..
#شروق
الجمعة، 8 أبريل 2016
صديقتي التي تنام قبلي بساعات
صديقتي التي تنام كل ليله قبلي بساعات ..
ها انا الآن اتذكرك دائما في هذا الوقت من الليل ،
اشعر دائما اني احتاج لذراعيكِ لتحوط علي قلبي فأطمئن .. اري الجميع بعين غير العين التي اراكي بها ! فدائما اجد فيكي الطلفه التي لازالت تلمع عيناها عند رؤيه الحلويات الشهيه التي تحبها
الطفلة التي تحتاج الي الاهتمام بوجودها علي اكمل وجهه ممكن ، فاتذكر دائما لحظات شقواتك عندما تضعين شنطه الحلوي كلها امامك وتبدائي في مداعبة اسنانك بكل الاصناف واتذكر ايضا عيناكي التي تقول لي وقتها .. لا آريد ان ياخذ مني احد حلوتي فتتصرفين بعين طفله بريئه تعشق كل الحلوي التي توجع البطن وتصيبك بالعديد من الاشياء .. واري ايضا فيكي الاخت الكبري التي لا تقبل بانصاف الاشياء لا تحب هي حجرتي الغير مرتبه ولا شنطه يدي التي دائما لا اتذكر مكانها ولا هاتفي الذي جميع صوري دون اهتمام بمكانها فهي اختي الكبيره التي تعشق ان تنظم كل شئ في مكانه الخاص وانا تلك الشقيه التي تعشق الفوضي وتري فيها جمالا ، تذكرني دائما هي بهذا الفيلم الذي يصيبني بلعنه ضمير وهو < ضمير ابله حكمت > فاجلس انا بجانبها لتصيح هي دائما بإفعالي هذا .. صوتك اخفضي منه ، لا تتركي هذا كذالك حتي هي لا تحب رفضي لهذا ب اووف ويوو وتلك الكلمات التي تعتبرها هي اسلوب غير مناسب لكوني بنت فهذا لا يصح مني .. ولا انسي دورها عندما تكون أمي الاخري ، عندما يضايقني احد او ابكي فهي ايضاً مثل امي تماما تكره ان تره دموعي .. مع ان هي الوحيده التي استطيع ان ابكي امامها دون شعور ولكن دموعي تصبيها بنوبه عصبيه شديده وكأن لا يجب علي الي الضحك فقط وتكره هيئتي وانا في عز مضايقتي وتلومني دائما بتلك الكلمات ..( الي متي ستظلي هكذا !! وماذا بعد !!) فهي لا تستطيع ان تقول لي لا تبكي او حتي تمسك بيدي لتخبرني ان زعلي هذا هي لا تحبه .. هي تتصرف كالامهات التي لا يحبون ان يروا ابنائهم يبكون فيقمون بالغضب عليهم ليتوقفوا عن ذلك ..
في كل ليله عند جلوسي علي سريري ليلاً اتذكر مشهد بيننا أحبه .. لا اعلم لماذا الله دائما ياتي الي بملائكه تهمس إلي .. "انها اجمل الاشياء في حياتي"
فاشعر دائما ان الله يحب صداقتنا معاً
هي ايضا تمارس طابع من الحياه البيولوجيه غيري تماما فهي تعشق النوم وتستيقظ عند اذان الفجر ويبدا يومها حين ينتهي انا يومي .. تنام في السابعه من كل يوم واستيقظ انا في نفس الوقت
صديقتي التي تنام دائما قبلي بساعات .. عندما تصبحين طفله وام واخت كبيره واحيانا كثير اخ واب فانتي تعطيني وقتها آمان ف كينونتي الصغيره التي بداخلي ..
ها انتي تكملي باقي عائلتي الصغيره التي لا استطيع ان اعيش بدونها
#خاص_جدا